Natation

Une centaine de nageurs à la première journée à La Charité

Une centaine de nageurs à la première journée à La Charité
Rassemblés, les nageurs de l’US La Charité qui ont pris part à la première journée Speed Swim organisée dans leur piscine. © PLANCHE Marc

 

Première date inscrite au calendrier départemental de la saison 2016-2017, l'acte 1 du Speed Swin, à la piscine de La Charité, a permis à quatre-vingt-quatorze nageurs (51 filles et 43 garçons) de cinq clubs de la Nièvre d'apprécier leur niveau de forme du moment.

Deux semaines avant les interclubs de la Nièvre, dimanche 6 novembre à Nevers, la natation nivernaise a repris contact avec la compétition dans le bassin de 25 m des Clairs bassins.

Cette première confrontation a permis aux Nivernais de se frotter à la concurrence sur un programme attrayant. A cet égard, le taux de réussite de nageurs – à savoir ceux qui ont signé des records personnels – a été de 42 %, une statistique très encourageante pour une reprise.

Chez les féminines, les Neversoises Anaïs Patureau, Marion Guillon, Mathilde Guyard et Pauline Debard ont nagé en tête des courses.

Mobailly efface 
Chaumont

Du côté des garçons, très présent, le CN Decize a monopolisé les victoires grâce à l'incontournable Alexis Mobailly et Antoine Fenayon. Les Vauzelliens Quentin Fayon et Paulin Girard ont complété la liste des lauréats.

Le nageur le plus performant du jour, Alexis Mobailly, a pulvérisé le record messieurs de la Nièvre du 100 m 4 nages en enlevant 74 centièmes à l'ancienne marque qui appartenait au Vauzellien Baptiste Chaumont depuis le 22 novembre 2009 (1'01''17 contre 1'01''91).

Deux autres journées, sous l'intitulé Speed Swim, auront lieu les 29 janvier et 2 avril à Nevers.

Les lauréats. FILLES. 50 m nage libre. 1. Marion Guillon (CNN), 29"79. 100 m nage libre.1. Anaïs Patureau (CNN), 1'12"12. 200 m nage libre. 1. Mathilde Guyard (CNN), 2'21"04.400 m nage libre. 1. Pauline Debard (CNN), 4'52"69. 50 m dos. 1. Guillon (CNN), 32"99.50 m brasse. 1. Guyard (CNN), 36"98. 50 m papillon. 1. Debard (CNN), 30"95. 200 m 4 nages. 1. Guyard (CNN), 2'36"98. 4x50 m nage libre. 1. CN Nevers (Guillon, Guyard, Océane Bienvenu, Marine Carré). 4x100 m 4 nages. 1. CN Nevers (Guyard, Guillon, Debard, Océane Bienvenu), 4'55"27.

GARÇONS. 50 m nage libre. 1. Antoine Fenayon (CND), 25"06. 100 m nage libre. 1. Alexis Mobailly (CND), 52"58. 200 m nage libre. 1. Paulin Girard (ASAV), 2'44"61. 400 m nage libre. 1. Mobailly (CND), 4'15"47. 50 m dos. 1. Fenayon (CND), 30"12. 50 m brasse. 1. Mobailly (CND), 32"26. 50 m papillon. 1. Fenayon (CND), 27"31. 200 m 4 nages. 1. Fayon (ASAV), 2'23"46. 4x50 m nage libre. 1. CN Nevers (Djani Pascual, Grégory Lagrange, Enzo Courdavault, Benoît Jeandot), 1'46"87. 4x100 m 4 nages. 1. ASA Vauzelles (Fayon, Paul Goyard, Mathis Segui, Mark Ballereau), 4'30"33.

Marc Planche